Всем привет!
Международный день вегетарианца — хороший повод опять заняться блогом после 4 месяцев перерыва. Всех вегетарианцев поздравляю с их днём, а теперь перехожу к праздничной выпечке — творожному пирогу с лимонной цедрой.
Ингредиенты:
Тесто:
2 стакана муки,
125 г сливочного масла,
2-3 ст.л. сахара,
щепотка соли.
Начинка:
100 г мака,
100 мл горячего молока,
500 г творога,
цедра одного лимона,
2 ст.л. лимонного сока,
50 г сливочного масла,
3 ст.л. муки,
2/3 стакана сахара.
Как приготовить творожный пирог с лимонной цедрой:
1. Замесите тесто из муки, масла и сахара. Масло должно быть мягким, но не растаявшим. Уберите тесто в холодильник на полчаса. Если будет сильно крошиться — добавьте немного водички, тогда оно станет более эластичным и его легко будет распределить по форме.
2. Мак для начинки распарьте в горячем молоке, отставьте в сторону. Его можно измельчить блендером или мясорубкой, а можно и оставить как есть, крупинками.
Возьмите лимон, ошпарьте его кипятком. Натрите лимонную цедру на мелкой тёрке. В отдельной миске разомните 500 г творога (я брала обезжиренный), добавьте цедру, лимонный сок, сахар, масло, муку и всё хорошенько перемешайте.
3. Теперь «собираем» всё вместе.
В форму для открытого пирога (с низкими бортиками) положите раскатанное тесто, сверху — слой мака. На него — слой творожной начинки.
Как эта ароматная творожная масса благоухает! Не могу понять, почему производители до сих пор не додумались продавать творожную массу не только с курагой или изюмом, но и с лимонной или апельсиновой цедрой. Это же божественное сочетание!
4. Выпекайте пирог около 45 минут при температуре 180 градусов.
Приятного аппетита!
P.S. Восторг домашних вам обеспечен. 🙂 Приготовьте этот пирог к ближайшему празднику — убедитесь сами.
Рецепт брала из книги вегетарианской выпечки без яиц Л. Бирюковской «Просто чудо», только мака нужно взять не 200г, как в рецепте, 100г будет вполне достаточно.
![]() |
Книга «Просто чудо» Л. Бирюковская |
Что вы думаете об этом?